secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 13:35
1 мин.

YouTube временно заблокировал канал президента Бразилии. Всё из-за фейков о COVID-19

YouTube частично заблокировал канал президент Бразилии Жаира Болсонару из-за распространения фейковой информации о COVID-19. Теперь политик неделю не сможет добавлять в нём видео. Ранее Болсонару, выступая в прямом эфире, ссылался на публикацию, в которой утверждалось, что у жителей Великобритании после вакцинации от коронавируса якобы находили СПИД. При этом подобные слухи уже опровергал Минздрав королевства.

YouTube временно заблокировал канал президента Бразилии. Всё из-за фейков о COVID-19

Представители YouTube уточнили, что их политика распространяется на всех пользователей, независимо от того, кем является создатель контента и какие у него политических взгляды. Видео с выступлением Болсонару также удалили Facebook и Instagram, а Twitter пометил его как запись с ложной информацией.

Это стало уже вторым с июля нарушением бразильским лидером правил видеохостинга. Первое предупреждение он получил за то, что называл ношение масок бессмысленным и не помогающим в защитите от заражения COVID-19. Если Болсонару в течение следующих 90 дней снова нарушит правила площадки, то его канал может быть удалён.

За 2021 год YouTube удалил около 17 видео Болсонару, в которых он рекомендовал использовать хлорохин и ивермектин для лечения от коронавируса. Политик продолжал говорить об их пользе даже после того, как представители здравоохранения запретили использовать эти препараты при лечении COVID-19.

Ранее мессенджер Telegram заблокировал самый известный в Италии канал противников вакцинации Basta Dittatura («Хватит диктатуры»), на который было подписано более 40 000 пользователей. На это решение повлияло требование прокуратуры города Турина, которая постановила, что канал опасен и его необходимо закрыть.

Фото: Senado Federal,CC BY 2.0