secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2021, 15:17
2 мин.

YouTube снял ограничения с заблокированного видео об «омикроне»

21 декабря видеохостинг YouTube заблокировал видео канала «Посоветуйте, доктор!» об омикрон-штамме коронавируса. Гости программы — академики РАН — обсуждали возможное лабораторное происхождение «омикрона», однако ​​в конечном счёте пришли к выводу, что этот штамм имеет естественное происхождение. Об этом РБК рассказала автор и ведущая программы Ольга Копылова. Спустя сутки YouTube разблокировал видео, и сейчас его можно найти на канале.

YouTube снял ограничения с заблокированного видео об «омикроне»

Видео было заблокировано, так как оно «не соответствует позиции ВОЗ, содержит недостоверную медицинскую информацию», несмотря на то что учёные, говоря об искусственном происхождении «омикрона», подчеркнули, что это всего лишь гипотеза.

В этом выпуске передачи участвовали вирусолог, член-корреспондент РАН Пётр Чумаков, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетёсов и академик РАН Виталий Зверев.

Версию про лабораторное происхождение высказал Чумаков, но он несколько раз упомянул, что это всего лишь одна из гипотез, при этом с ним сразу же не согласились Нетесов и Зверев.

По словам ведущей, в видео не было «никаких вещей, противоречащих позиции ВОЗ», участники передачи подчёркивали важность вакцинации и необходимость ношения масок.

Об этом же сообщил академик Зверев. «Я считаю, что это неправильно, мы ничего такого не сказали. И Чумаков — вирусолог известный, я тоже давно в теме, во всяком случае, имею право считать себя вирусологом», — заметил он.

Авторы канала сразу же направили апелляцию на блокировку в адрес Google. В её тексте сказано, что в названии видео («Омикрон создан в лаборатории?») «со знаком вопроса сформулирована гипотеза одного из учёных, которую опровергают другие гости эфира».

Комментариев от Google и YouTube пока нет, поэтому сложно сказать, почему в компании так быстро отреагировали на апелляцию авторов канала «Посоветуйте, доктор!».

Ранее Google частично выполнил требование суда и разблокировал YouTube-канал «Царьграда», однако на канале пока есть лишь часть опубликованного контента. При этом владельцу всё ещё не восстановили доступ к аккаунту, не дали возможность загружать новые видео и монетизировать канал.

Фото: Pixabay, Pixabay License