secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 16:46
1 мин.

Япония запретила ввозить в Россию золотые слитки и монеты

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии обнародовало новые санкции против России. Ведомство запретило экспортировать в страну банкноты, золотые монеты и слитки. Токио вводит ограничения против России на фоне военной операции на Украине. Санкции затронули высшее российское руководство, включая президента Владимира Путина. Кроме того, страна ограничила экспорт своих товаров в РФ.

Япония запретила ввозить в Россию золотые слитки и монеты

С 5 апреля японские власти запретили поставлять в Россию предметы роскоши. К ним относятся более 20 групп товаров. Это алкоголь, табачные изделия, парфюмерия, косметика, ювелирные изделия, керамика, легковые автомобили и мотоциклы, ноутбуки, антиквариат и другое.

Ранее глава японского Минфина Сюнъити Судзуки разъяснял, может ли страна конфисковать хранящиеся у неё золотовалютные резервы России. По словам чиновника, законодательством это не предусмотрено. То есть юридически Россия могла бы продолжать пользоваться своими резервами, но фактически они всё равно заблокированы.

В качестве одной из мер экономического давления на Россию из-за военной операции на Украине Токио лишило Москву статуса страны с режимом наибольшего благоприятствования в торговле. Это означает, что пошлины на импортируемые российские товары вырастут.

Фото: Pxhere, CC0