secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 10:07
2 мин.

В Россию запретили поставлять японские предметы роскоши

Япония с 5 апреля вводит запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, среди которых автомобили премиального класса и драгоценные камни. Также власти страны попросили свои компании не идти на уступки РФ и не оплачивать газ в рублях, как того требует Москва. Об этом стало известно по итогам правительственной пресс-конференции, которая прошла 29 марта в Токио.

В Россию запретили поставлять японские предметы роскоши

Японский министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда сообщил, что власти составили перечень из более чем 20 товаров, которые с 5 апреля будет запрещено ввозить на территорию РФ.

В этот список попали алкогольная продукция, табачные изделия, парфюмерия, косметика, изделия из кожи и меха, одежда, обувь, шляпы, ковры, ювелирные и керамические изделия, стеклянная посуда, снаряжение для дайвинга, легковые автомобили и мотоциклы, ноутбуки, часы с драгоценными металлами, рояли, предметы изобразительного искусства и антиквариат.

Генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил, что пока неизвестно, попали ли заключённые японскими компаниями контракты на поставки российского газа под требование об уплате в рублях, однако Япония в любом случае на это не пойдёт из-за договорённостей на уровне «группы семи» (G7).

Япония, в отличие от западных стран, не заявляла, что отказывается от импорта топлива из России. Последние годы доля российских энергоресурсов в общем объёме японского импорта нефти была около 3,6%, газа — 8,8%.

Ранее в беседе с «Секретом фирмы» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что зарубежные страны могут отказаться от оплаты российского газа рублями, так как воспринимают это требование как ультиматум.

Об отказе уже предупредила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она сообщила, что Евросоюз не позволит менять валюту расчёта, поскольку это было бы способом обойти санкции ЕС. Участники G7 также сказали, что не будут оплачивать поставки в рублях, так как это нарушает действующие контракты.

28 марта президент России Владимир Путин поручил правительству России, Центробанку страны и госкорпорации «Газпром» до 31 марта реализовать меры по переводу газовых контрактов для «недружественных стран» в рубли и представить доклад об исполнении поручения.

Фото: Pexels, Pexels License