secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 15:03
2 мин.

Япония лишила Россию торговых привилегий

Россия потеряла в Японии статус страны с режимом наибольшего благоприятствования в торговле. Теперь пошлины на импортируемые российские товары вырастут. Об этом объявил японский премьер-министр Фумио Кисида, сообщило РИА «Новости». Это одна из мер экономического и политического давления на РФ из-за военной операции на Украине, пояснил политик. Токио планирует наложить на Москву ещё ряд ограничений.

Япония лишила Россию торговых привилегий

Россия получила статус наибольшего благоприятствования во внешней торговле как член Всемирной торговой организации. За то, чтобы лишить Москву этой привилегии, ранее высказались 14 стран — участниц ВТО.

Лишение такого статуса прежде всего означает рост процента таможенных пошлин для российских товаров. Например, пошлины на импортируемый из России лосось увеличатся с 3,5% до 5%, на мясо краба — с 4% до 6%, на морского ежа — с 7% до 10%. Как отмечает агентство, если это существенно не скажется на объёмах российского импорта, дополнительные ограничения могут наложить на ввоз из России морепродуктов и рыбы.

При этом пошлины на импорт сжиженного природного газа и угля останутся нулевыми, так как они были такими и до включения России в режим наибольшего благоприятствования.

Кисида объявил, что Япония примет ещё четыре меры для усиления экономического и политического давления на Россию. Например, она запретит вывозить в страну предметы роскоши и некоторые другие товары. Их список Токио озвучит в ближайшее время.

Кроме того, вместе со странами «Большой семёрки» (помимо Японии, это США. Британия, Италия, Франция, Германия и Канада) японская сторона предпримет меры, чтобы Россия не могла получать инвестиции от Всемирного банка и Европейского банка развития. Также страны G7 ещё больше усилят финансовые санкции, в том числе обратятся к криптовалютным биржам, чтобы РФ не могла обойти ограничения, сообщил Кисида.

Ещё они собираются расширить круг лиц из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина, чьи активы заморозят.

При этом Кисида признал, что контрсанкции России скажутся на Японии.

«Цены на нефть и газ резко выросли и ударили по потребителям и экономике мира. Распространено мнение, что давление будет и на рынке продовольствия прежде всего на рынке зерна. Наша страна как экспортёр энергии и продовольствия может испытать на себе удар», — заявил японский премьер.

Однако Токио, по его словам, не будет «поддаваться на угрозы России».

Ранее Россия включила Японию в список недружественных стран из-за того, что Токио вслед за США и Евросоюзом ввёл антироссийские санкции. Японская сторона в ответ выразила протест.

Фото: Pxhere, CC0