secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2022, 11:01
1 мин.

Япония запретила помогать России с химоружием

Японцы продолжают давить Россию санкциями. В этот раз Министерство экономики, торговли и промышленности Страны восходящего солнца запретило ввозить в РФ товары, которые можно использовать для производства химического оружия. Власти Японии предупреждали о новых ограничениях на прошлой неделе. Тогда они пообещали запустить новый санкционный пакет, если Москва всё-таки проведёт референдумы на подконтрольных территориях Украины и присоединит их к себе. Референдумы начались, и японцы обещание сдержали.

Япония запретила помогать России с химоружием

Под ограничения попали 20 компаний из России, среди них фирма по проектированию строительства и реконструкции зданий «Мосэлектронпроект» и научно-производственное объединение «Эталон», которое занимается разработкой новых технологий для госструктур.

В санкционном списке оказалась и «дочка» «Ростеха» — центр информационной безопасности «Информакустика», а также завод «Салют» и Институт теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова. В общем, в этот раз японцы ударили по науке и разработчикам важных для России технологий.

22 сентября в японском МИДе предупредили о расширении санкционного списка. Глава внешнеполитического ведомства страны Ёсимаса Хаяси тогда заявил, что под ограничения попадут фирмы, которые связаны с военной и оборонной сферой. Всё из-за референдумов о вхождении в состав России Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Европейцы также грозятся новыми санкциями из-за этих мероприятий.

Ранее Япония запретила 90 организациям из России и Белоруссии экспортировать свои товары в страну и ввела санкции против 57 частных лиц и некоторых фирм.

23 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях началось голосование за вхождение в состав РФ. Проголосовать могут и вынужденные переселенцы. Для них работают участки в некоторых регионах России. Голосование завершится 27 февраля.

Фото: Unsplash, Unsplash License