secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 09:50
2 мин.

Япония выступила против особого налогового режима на Курилах

В Японии назвали прискорбным заявление России о создании особого налогового режима на Курильских островах. Японское правительство отметило, что инициатива противоречит позиции Токио по этим территориям, сообщил ТАСС со ссылкой на генсека кабинета министров Кацунобу Като. Ранее президент Владимир Путин заявил, что предпринимателей на Курилах на 10 лет освободят от уплаты НДС и значительно понизят им страховые взносы.

Япония выступила против особого налогового режима на Курилах

По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Кацунобу Като, призывы Москвы к японским и зарубежным компаниям об экономическом освоении региона не совпадают со взглядами Японии и договорённостями по «четырём северным островам» (Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи).

«3 сентября мы сделали представление российской стороне, отметив, что этот режим идёт вразрез (с нашей позицией). Также мы отметили, что совместная экономическая деятельность должна осуществляться без ущемления нашей юридической позиции», — процитировал ТАСС слова политика.

Вместе с тем Като подчеркнул, что Токио по-прежнему готов вести с Москвой обсуждение совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов — при условии, что это не будет противоречить позиции Японии.

В рамках ВЭФ-2021 Владимир Путин заявил, что на Курильских островах создадут «беспрецедентный» налоговый режим. Предпринимателей на 10 лет освободят от уплаты налогов на прибыль, имущество, землю и транспорт. Отечественные и иностранные инвесторы смогут не платить налоги на протяжении 10 лет, если будут не просто зарегистрированы на Курилах, но и вести там свой бизнес. Для компаний установят пониженные страховые взносы в размере 7,6%. Кроме того, на всей территории Курильских островов введут режим свободной таможенной зоны, в рамках которой не будет взиматься НДС.

Режим не коснётся только ряда высокодоходных видов деятельности: работы посредников, производства подакцизных товаров, добычи и переработки ценных ископаемых, вылова ценных биоресурсов.

Накануне «Секрет» рассказывал, что особый налоговый режим появится на Курилах до конца 2021 года. Первой отраслью, где начнёт действовать режим, станет добыча и переработка рыбы. Второе важное направление — развитие туризма.

Курильские острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи — предмет многолетнего спора между Россией и Японией. После окончания Второй мировой войны острова вошли в состав СССР, однако Япония так и не признала смену принадлежности этих территорий и сочла их оккупированными. Токио считает, что Россия должна передать Японии четыре южных острова Курильской гряды. Москва же признаёт декларацию СССР 1956 года, где говорится о возможности передачи двух островов после заключения мирного договора. Президент России Владимир Путин назвал отсутствие мирного договора с Японией нонсенсом.

Фото: Pixabay, Pixabay License