secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2021, 19:50
1 мин.

Путин решил освободить российский бизнес на Курилах от налогов на 10 лет

На Курильских островах создадут «беспрецедентный» налоговый режим — предпринимателей на 10 лет освободят от уплаты налогов на прибыль, имущество и от земельного и транспортного налога. Главное условие — не просто регистрация, а физическое присутствие в регионе. Воспользоваться преимуществами льготного режима смогут не только отечественные инвесторы, но и иностранные, в том числе японские. Об это заявил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021) президент России Владимир Путин.

Путин решил освободить российский бизнес на Курилах от налогов на 10 лет

Как сообщили «Ведомости», предпринимателям, которые решат запустить бизнес на Курилах, на 10 лет снизят страховые взносы с 30 до 7,6%.

Владимир Путин отметил, что льготы коснутся тех компаний, которые не просто регистрируются на Курилах, а «реально работают на островах», то есть строят здания, нанимают сотрудников и запускают предприятия.

По словам президента, на территории Курильских островов запустят режим свободной таможенной зоны — не будет взиматься налог на добавленную стоимость (НДС), пока товар не покинет территорию региона.

При этом льготы будут распространяться не на все виды деятельности. Среди исключений — работа посредников, производство подакцизных товаров, добыча и переработка углеводородов, а также вылов ценных водных биоресурсов.

«Потому что это и так высокодоходные виды деятельности, высокодоходный бизнес», — объяснил Путин.

О том, что правительство РФ планирует создать свободную таможенную территорию на Курилах, а также освободить бизнес от НДС, стало известно в августе.

Ранее «Секрет» писал, что территория опережающего развития (ТОР) «Курилы» привлекла свыше 20 млрд рублей инвестиций с момента создания в 2017 году. По словам зампреда правительства Сахалинской области Антона Зайцева, власти удовлетворены преференциальным режимом.

Фото: Вячеслав Викторов, «Росконгресс»