secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 09:09
1 мин.

Япония не смогла отказаться от российской нефти

В июле Япония снова стала покупать нефть из России, сообщил Минфин азиатской страны. Ещё в июне объём поставок находился на нуле. В то же время импорт остаётся на низком уровне — в июле он сократился на 65,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Объём закупок сжиженного природного газа из РФ упал меньше — на 26,1% год к году. Япония поддержала антироссийские санкции из-за спецоперации на Украине.

Япония не смогла отказаться от российской нефти

Поставки российского угля в Японию в июле просели на 40% год к году.

В то же время Токио нарастил поставки нефти из стран Ближнего Востока на 10%. На регион приходится 95,5% всего нефтяного импорта Японии, а на Россию — чуть больше 1%. Общий импорт нефти в Японии вырос в июле на 3,8%.

Япония поддерживает санкции против России, введённые из-за ситуации на Украине. Ещё в мае страна заявила, что намерена сократить импорт российской нефти, но признала, что это будет нелегко.

Также Токио вместе со странами «Большой семёрки» (G7) участвует в обсуждении предельных цен на нефть из России. По данным на начало августа, Запад планирует запретить транспортировку российской нефти, если её купят дороже «потолка цен», который установят международные партнёры.

Фото: Pxhere, CC0