secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 18:46
1 мин.

На Западе раскрыли детали санкций против нефти из России

Союз западных стран «Большая семёрка» (G7) планирует запретить транспортировку российской нефти, если её купят дороже «потолка цен», который установят международные партнёры. Об этом сообщил РБК со ссылкой на заявление министров иностранных дел стран — членов «семёрки». Для государств, зависимых от российского сырья, G7 может сделать исключения.

На Западе раскрыли детали санкций против нефти из России

«Мы по-прежнему привержены к рассмотрению ряда подходов, включая вариант полного запрета всех услуг, позволяющих транспортировать по морю российскую нефть и нефтепродукты по всему миру, за исключением случаев, когда нефть закупается по цене ниже, чем та, которая будет согласована в консультациях с международными партнёрами», — указано в документе.

В то же время G7 рассматривает создания механизмов, которые в перспективе смогут сохранить доступ «наиболее уязвимым странам» к российскому энергетическому рынку.

Впервые идею о введении предельных цен на нефть из России выдвинули на саммите «Большой семёрки» в конце июня. Члены G7 хотят снизить доходы России от продажи нефти. По словам премьер-министра Японии Фумио Кисиды, организация способна создать механизм, в рамках которого верхний порог составит примерно половину нынешней цены. По информации Bloomberg, США и её союзники обсуждали лимит на уровне $40–60.

По данным Reuters, механизм ограничения цен должен заработать к 5 декабря. По словам источника, страны-участницы планируют привлечь к вопросу Индию и Китай, также заинтересованных в снижении стоимости импортируемой нефти. Кроме того, присоединиться к коалиции захотели несколько азиатских стран.

«Страны G7 хотят, чтобы цена на российскую нефть была установлена покупателями на уровне выше стоимости российской добычи, чтобы предоставить Кремлю стимул продолжать качать, но намного ниже нынешних высоких рыночных цен», — говорится в заметке издания.

Фото: Unsplash, Unsplash License