secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2022, 10:16
1 мин.

Япония сократит поставки российской нефти

Япония планирует уменьшить количество ввозимого сырья из России. По словам премьер-министра страны Фумио Кисиды, отказаться от российской нефти будет нелегко, но так правительство сможет поддержать инициативу «Большой семёрки». Эмбарго на импорт нефти будет постепенным и организованным, однако из нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» Япония пока выходить не собирается.

Япония сократит поставки российской нефти

По информации издания Nikkei, Япония вынуждена закупать 90% энергоресурсов, значительную часть которых предоставляет Россия. В частности, РФ — пятый по величине поставщик сжиженного природного газа в Японию.

«Мы предпримем шаги по поэтапному отказу от импорта таким образом, чтобы свести к минимуму неблагоприятное воздействие на жизнь людей и деловую активность», — заявил Кисида на саммите «Большой семёрки» (G7).

В нефтегазовом проекте «Сахалин-1» свою долю имеют министерство экономики, торговли и промышленности Японии, компании Itochu и Marubeni, Japan Petroleum Exploration Company (Japex) и другие. В разработке проекта «Сахалин-2» приняли участие компании Mitsui и Mitsubishi, у которых 12,5 и 10% акций. Выходить из российских проектов Япония не спешит, поскольку опасается, что её место быстро займёт Китай.

Ранее «Секрет» писал, что Япония ввела новые санкции против России.

Фото: Pixabay, Pixabay License