secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 11:29
1 мин.

Япония доложила США о желании остаться в российском нефтегазовом проекте

Токио предупредил Вашингтон, что собирается сохранить свою долю в нефтегазовом проекте «Сахалин-2» после решения Москвы передать его имущество государству. Об этом рассказал министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда по итогам японо-американских переговоров в Вашингтоне. По его словам, Япония собирается сохранить в этом вопросе статус-кво, сообщил ТАСС.

Япония доложила США о желании остаться в российском нефтегазовом проекте

Хагиуда заявил, что Японию призывали выйти из проекта «Сахалин-2». Однако в Токио уверены, что в этом случае на смену японским компаниям придут какие-то другие. И это «только увеличит доходы России».

Японский министр добавил, что американцы поняли позицию страны по этому вопросу.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями иностранных государств. Он предусматривает передачу оператора проекта «Сахалин-2» — компании «Сахалин Энерджи» — российской фирме, созданной правительством.

Акционерам «Сахалин Энержди», в числе которых были британско-нидерландская Shell и японские Mitsui и Mitsubishi, дали месяц, чтобы определиться, будут ли они получать доли в новом операторе. Если они откажутся, правительство продаст их доли.

Власти Японии призвали Mitsui и Mitsubishi добровольно не отказываться от долей в проекте. Mitsui принадлежит 12,5% в проекте «Сахалин-2», а автомобильному гиганту Mitsubishi — 10%.

«Сахалин-2» производит 10 млн т сжиженного природного газа в год. Около 60% от этого объёма потребляет Япония. Как писало издание Nikkei Asia, Токио может закупать газ и без участия в проекте, пока действуют существующие контракты. Однако так поставки могут срываться.

Фото: commons.wikimedia.org, CC0