secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2019, 14:15

Беспилотный автомобиль «Яндекса» нарушил ПДД

Беспилотный автомобиль «Яндекса» нарушил ПДД

Беспилотный автомобиль «Яндекса» нарушил правила дорожного движения во время тестирования в Москве. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника, автомобиль пересёк стоп-линию на красный свет светофора. Таким образом, произошло нарушение по статье КоАП о проезде на запрещающий сигнал.

«Автомобиль поймали на пересечении ул. Мосфильмовская и Проектируемого проезда №6095 (будущий южный дублёр Кутузовского проспекта)», — заключил источник.

Позже в «Яндексе» уточнили, что ПДД нарушил не автомобиль, а водитель-испытатель, который во время движения находится в салоне и следит за процессом. Он может взять управление в свои руки в любой момент. В российском IT-гиганте также сообщили, что беспилотный автомобиль выехал за стоп-линию при разрешающем сигнале светофора, однако не смог продолжить движение из-за возникшей пробки на перекрёстке.

«Иногда во время тестирования в городе водителю приходится брать управление на себя. В этой ситуации беспилотный автомобиль двигался в ручном режиме. Например, если полоса заблокирована и для объезда препятствия требуется пересечь сплошную. Человек за рулём именно так и поступит, но беспилотный автомобиль просто остановится, потому что не может нарушить правила. Тогда в дело вступает водитель-испытатель и берёт на себя ответственность за подобное нарушение», — пояснили в «Яндексе».

В конце 2018 года было принято постановление правительства России о проведении эксперимента в Москве и Санкт-Петербурге по тестированию беспилотных авто. На участие в нём подали заявки шесть компаний, в том числе «Яндекс». В июне компания запустила тестирование первых пяти беспилотных автомобилей.

Технологию беспилотного управления автомобиля «Яндекс» начал разрабатывать в 2016 году, а первый готовый образец представил в 2017 году. После этого машина компании успела проехаться по Москве, а в «Сколкове» запустили тестовую версию беспилотного такси.

В мае глава «Яндекса» Аркадий Волож заявил, что в 2019 году компания планирует выпустить на дороги в разных странах мира около 100 беспилотников российского производства. Помимо Москвы испытания машины проходят в США и Израиле.