secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 11:45
1 мин.

«Яндекс» застрахует таксистов и курьеров на 1 млрд рублей

Группа компаний «Яндекс.Такси», которая объединяет агрегатор такси и сервисы «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Лавка», застрахует своих таксистов и курьеров от болезней и травм. До конца 2022 года компания направит на софинансирование страхования 1 млрд рублей. В программу входят компенсация больничных в размере 800–2000 рублей в день и доступ к телемедицине. Максимальный размер выплат за травмы, полученные при несчастных случаях, составит 2 млн рублей.

«Яндекс» застрахует таксистов и курьеров на 1 млрд рублей

Страховой полис будет стоить 1100 рублей в месяц в Москве и 540 рублей — в регионах. Партнёром «Яндекса» станет «Манго страхование». Участие в программе добровольное, первый месяц оно будет бесплатным.

Нововведением «Яндекса» смогут воспользоваться сотрудники, которые работают с сервисами напрямую. Курьерам и таксистам, которые трудятся через посредников, компания может компенсировать максимум половину цены полиса. Пока неизвестно, как IT-гигант будет решать этот вопрос, сообщили «Ведомости».

Замдиректора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская отметила, что «Яндекс» действует на опережение на фоне судебного прецедента с работниками Uber в Европе и США. Компании выгоднее застраховать курьеров и водителей, чем признать их полноценными сотрудниками, добавила Синявская.

Пилотный проект «Яндекс.Такси» по софинансированию социальных гарантий запустили в марте в девяти городах. Тогда компания сообщала, что компенсирует ИП и самозанятым 270 рублей в месяц (50% от стоимости полиса).

Ранее «Яндекс» сообщил, что бесплатно обучит своих водителей IT-профессиям. Таксисты смогут переквалифицироваться в веб-разработчиков, графических дизайнеров, аналитиков данных и научиться программировать на C++, Java или Python. Компания выделила на программу 20 млн рублей. После переподготовки водители превратятся в айтишников — им дадут сертификат, с которым могут взять на работу в «Яндекс».

Фото: Pixabay, Pixabay License