secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2021, 19:30
1 мин.

«Яндекс» потратит 20 млн рублей на превращение таксистов в айтишников

«Яндекс» в честь дня рождения компании бесплатно обучит своих водителей IT-профессиям. У таксистов появится возможность стать веб-разработчиками, графическими дизайнерами, аналитиками данных и научиться программировать на C++, Java или Python. Компания выделила на программу 20 млн рублей. Принять участие в обучении могут 300 водителей, работающих в «Яндексе» минимум три года.

«Яндекс» потратит 20 млн рублей на превращение таксистов в айтишников

Ожидается, что в отборе смогут участвовать 150 000 водителей со всей России. Перед обучением нужно изучить вводный курс по выбранной специальности и пройти тест на профориентацию и мотивацию. Курсы будут проходить дистанционно на платформе «Яндекс.Практикум». Об этом пресс-служба компании сообщила «Ведомостям».

Учеба займёт 10 часов в неделю, курс продлится от четырёх до десяти месяцев. После переподготовки водители превратятся в айтишников — им дадут сертификат, с которым могут взять на работу в «Яндекс».

Американская компания Amazon 10 сентября объявила, что более 750 000 сотрудников компании смогут получить степень бакалавра в колледжах и университетах за счёт работодателя. IT-гигант закупит необходимые материалы и оплатит учёбу для тех своих сотрудников с почасовой оплатой труда, которые работают более трёх месяцев.

Фото: Sergey Boyko, CC BY 2.0