secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2022, 16:07
1 мин.

«Яндекс» взялся за доставщиков. Компания будет ограничивать скорость велокурьеров

Сервис «Яндекс.Еда» на фоне участившихся аварий с участием электровелосипедов и электросамокатов взял под свой контроль скорость и манеру вождения каждого велокурьера компании. Теперь при превышении средней скорости доставщики сервиса будут получать предупреждение, а при постоянных нарушениях им придётся пройти курс по правилам дорожного движения (ПДД). Об этом сообщила пресс-служба IT-гиганта.

«Яндекс» взялся за доставщиков. Компания будет ограничивать скорость велокурьеров

Мониторинг заработал во всех городах, где есть «Яндекс.Еда». В компании уверены, что такой шаг сделает доставку безопаснее.

Курьер на велосипеде должен передвигаться по жилой зоне, не превышая скорости в 20 км/ч. За соблюдением этого правила следит специальный алгоритм сервиса, который при нарушении будет присылать предупреждение с просьбой снизить скорость и ссылку на курс ПДД. При этом доставщика могут вызвать в курьерский центр и предложить дополнительное обучение правилам на дороге.

В компании пообещали, что скоро мониторинг появится и у курьеров «Яндекс.Лавки».

Ранее на рост числа аварий с участием электросамокатов и другого подобного транспорта обратил внимание член СПЧ Кирилл Кабанов. Он предложил признать электросамокаты источником повышенной опасности и заставить любителей электросамокатов получать права.

6 июня бывшего главного редактора глянцевого журнала Vogue Russia Алёну Долецкую и её ассистента сбил курьер сервиса Delivery Club, который передвигался на электровелосипеде. Инцидент произошёл на улице Остроженке в центре Москвы, когда Долецкая переходила дорогу по пешеходному переходу.

Фото: Stolbovsky, CC BY-SA 3.0