secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2020, 19:13

«Яндекс.Такси» передумал покупать сервис «Везёт»

«Яндекс.Такси» передумал покупать сервис «Везёт»

Агрегатор «Яндекс.Такси» отозвал ходатайство о покупке активов сервиса такси «Везёт» из Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Ранее эта сделка обеспокоила других игроков рынка, указавших на захват «Яндексом» более 50% рынка.

В пресс-службе «Яндекс.Такси» подтвердили отмену сделки. «Мы отозвали ходатайство, но наш интерес к компании сохраняется», — отметили представители сервиса.

Ходатайство отзывается уже в третий раз. До этого отзывы были связаны с требованием ФАС уточнить условия сделки и предоставить сведения о состоянии конкуренции на рынке. Изначально «Яндекс.Такси» планировало выкупить только основную часть бизнеса группы «Везёт», в том числе колл-центры. Но позднее в сделку вошли и другие активы, в том числе сервис заказа грузоперевозок «Везёт Добро».

Близкий к «Яндекс.Такси» источник «Ведомостей» сообщил, что новое решение объясняется желанием компании сосредоточиться на поддержке текущих партнёров в условиях кризиса. Из-за введения ограничений на передвижения во время пандемии спрос на услуги такси сильно упал. В итоге частные водители и таксопарки оказались в незавидном положении.

Поддерживать их дополнительно в условиях рушащегося рынка нет смысла, поэтому «Яндекс» уже сократил гарантированные выплаты. Однако в компании пообещали в ближайший месяц выделить 500 млн рублей на поддержку таксопарков и стимулирование роста заказов.

Тем не менее собеседник издания отметил, что «Яндекс» в целом по-прежнему заинтересован в сделке.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!