secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2020, 15:23

«Яндекс.Такси» сократил выплаты водителям

«Яндекс.Такси» и другие агрегаторы сократили размер гарантированных выплат водителям. Спрос на поездки упал, поэтому стимулировать таксистов нет смысла, объясняют профсоюзы. Компании намерены загрузить водителей доставкой товаров.

«Яндекс.Такси» сократил выплаты водителям

О сокращении выплат рассказали водители «Яндекс.Такси» из разных регионов. Новые финансовые условия им поставили с 27 марта. Выплаты сократились на 13–25% в зависимости от субъекта России.

В «Ситимобиле» подтвердили, что меняют сумму гарантированных доплат из-за снижения поездок. В «Яндекс.Такси» пообещали в ближайший месяц выделить 500 млн рублей на поддержку таксопарков и стимулирование роста заказов.

Агрегаторы перечисляют таксистам деньги, чтобы водители продолжали работать с ними. Сумма зависит в том числе от количества заказов. Сейчас в стимулировании нет смысла, признал председатель профсоюза водителей такси «Возрождение» Андрей Кудинов.

Крупные агрегаторы намерены инвестировать в доставку товаров — таксисты смогут перейти на неё и сохранить доход. «Везёт» запустил доставку на юге России. Аналогичные сервисы разрабатывают в «Яндекс.Такси» и «Ситимобиле».

В июне на рынок придут новые таксисты, полагает председатель Общественного совета по развитию такси в регионах Ирина Зарипова. Из-за кризиса без работы останутся многие менеджеры среднего звена — некоторые из них наверняка сядут за руль.

По данным на 10:00 31 марта, в Москве спрос на такси упал на 64% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В столице и половине регионов России введён режим всеобщей самоизоляции, но ограничений на работу такси нет. Жителям разрешено ездить на такси до отдалённых магазинов.

Фото: mos.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!