secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 17:52
1 мин.

«Яндекс» не согласился с запретом отвечать на запрос «Умное голосование»

«Яндекс» не согласился с определением суда о запрете отображать результаты по поисковому запросу «Умное голосование» и оспорит это решение, сообщили «Ведомости». Ранее Арбитражный суд Москвы в качестве обеспечительной меры по иску торговцев овечьей шерстью запретил «Яндексу» и Google использовать «Умное голосование» «в качестве одного из ключевых слов поиска». Компания «Вулинтертрейд» ссылалась в суде, что запатентовала товарный знак «Умное голосование».

«Яндекс» не согласился с запретом отвечать на запрос «Умное голосование»

Арбитражный суд Москвы запретил «Яндексу» и Google отображать в поиске результаты по запросу «Умное голосование» 3 сентября. Рассмотрение исков по существу назначили на ноябрь, пока мера является временной.

«Мы не согласны с определением суда и будем оспаривать принятые обеспечительные меры. Из документа совершенно непонятно, что конкретно нас обязывают сделать и как это можно реализовать», — рассказал представитель интернет-холдинга «Ведомостям».

Товарный знак, зарегистрированный компанией «Вулинтертрейд», содержит изображение восклицательного знака в квадрате и схож с эмблемой «Умного голосования» — стратегией команды Алексея Навального для поддержки оппозиционных кандидатов на выборах.

Проект запустили в 2018 году. 6 сентября Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования», поскольку посчитал его продолжением работы Фонда борьбы с коррупцией*(*ФБК, признан в России иностранным агентом, экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда).

Ранее Роскомнадзор потребовал от Google раскрыть администратора сайта «Умного голосования». Регулятор заявил, что ресурс «нарушает российское законодательство в сфере персональных данных».

Московский городской суд 9 июня ликвидировал ФБК* и запретил деятельность организации, потому что ранее она была признана экстремистской.

Фото: WikiFido, CC BY-SA 4.0