secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 16:06
1 мин.

«Яндекс» купил израильский сервис аренды самокатов

Российская копания «Яндекс» купила израильский сервис аренды электросамокатов Wind. Вместе с самокатами, софтом и собственным производством IT-гиганту достался исследовательский центр, расположенный в Китае. Доля Wind на рынке кикшеринга Израиля — примерно 40%, в месяц на их самокатах совершается около 660 000 поездок. Wind войдёт в экосистему Yango, которая работает в Израиле в разных сферах.

«Яндекс» купил израильский сервис аренды самокатов

Сумма сделки неизвестна. Wind сменит название на Yango Wind, при этом арендовать самокат можно будет и через собственное приложение компании, и через Yango. Cотрудники Wind продолжать работать над сервисами в команде Yango в Израиле. Об этом сообщила пресс-служба «Яндекса».

«Мы считаем, что самокаты — неотъемлемая часть городского транспорта. В стране уже есть "Такси" (Yango), "Доставка" и "Лавка" (Deli). Самокаты — ещё один шаг к построению полноценной транспортно-логистической экосистемы в регионе», —сказали в «Яндексе».

Офис «Яндекса» работает в Израиле с 2014 года. Компания активно продвигает на израильский рынок свои беспилотники и образовательные программы. В 2018 году в стране заработало «Яндекс.Такси» под брендом Yango, а в 2020-м — сервис быстрой доставки продуктов.

Собственный сервис аренды электросамокатов компании «Яндекс Go» работает только в Москве и Краснодаре. Запуск состоялся летом 2021 года.

Ранее «Яндекс» запустил сервис для перевода чаевых на основе купленного в апреле 2021 года стартапа «Чаевые просто». Он будет встроен в различные сервисы компании и продолжит существовать как отдельный проект.

Фото: «Секрет фирмы»