secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2022, 11:20
2 мин.

Пока не конфисковали. Яхту владельца «Дикси» выставили на продажу

Российские миллиардеры известны своей любовью к дорогущим яхтам, но теперь вынуждены распродавать богатства из-за санкций. Недавно появилось объявление о продаже роскошной лодки MySky за €29,5 млн. Её построили по заказу Игоря Кесаева, который владеет бюджетными супермаркетами «Дикси». Неплохо он заработал на народе... Кесаев находится под санкциями ЕС и Великобритании. Его яхта сейчас пришвартована на Мальдивах.

Пока не конфисковали. Яхту владельца «Дикси» выставили на продажу

MySky, как и ещё одно судно миллиардера Sky, построили в Нидерландах. На лодке MySky могут отдыхать до 12 гостей — тренироваться в спортзале с видом на море, проводить время в джакузи или просто загорать на палубе. Настоящая дольче вита, которая теперь стала гораздо менее доступна российским богачам.

Reuters уточнил, что пока непонятно, непрямую ли Кесаев владеет яхтой или перевёл её на кого-то после санкций. К таким схемам приходится прибегать всё чаще, потому что европейцам, британцам и жителям других государств запрещено взаимодействовать с теми, против кого их страна ввела ограничительные меры.

Оказывается, легче всего скрыться от европейских чиновников именно при продаже яхт, потому что обычно такие сделки засекречены. «Очень легко попытаться избежать санкций таким образом», — считают в организации Transparency International EU (российское отделение Transparency International признано иноагентом).

В апреле Кесаев попал под санкции ЕС и Великобритании. Европейцы заявили, что предприниматель участвует в производстве оружия, а также связан с российским властями и силовиками.

При этом США ограничения в отношении него не ввели, то есть лазейка для продажи яхты ещё есть, рассказала эксперт по санкциям из Университета Валенсии Клара Портела. Американские компании или покупатели могут участвовать в сделке с MySky, объяснила она.

Игорь Кесаев стоит у руля группы компаний «Меркурий», в которую входят крупнейший в России табачный дистрибьютор «Мегаполис», розничная сеть «Дикси» и крупный девелопер «Меркурий Девелопмент». В рейтинге богатейших российских миллиардеров по версии Forbes 2022 года он занял 35-е место с состоянием в $2,6 млрд.

Ранее власти Гибралтара продали судно Axioma, которое, по слухам, принадлежит предпринимателю Дмитрию Пумпянскому, за каких-то $37,5 млн, хотя его ориентировочная стоимость составляет аж $77 млн. Средства от продажи хотят направить на выплату компенсаций кредиторам богача.

Фото: smartyachts.ru