secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2022, 11:43
2 мин.

Яхта российского миллиардера приплыла в Китай. Стране пообещали из-за этого проблемы

Российский миллиардер Алексей Мордашов владеет не только «Северсталью», но и гигантской суперъяхтой Nord стоимостью более чем $300 млн. Недавно богач решил перегнать свою лодочку из Владивостока в Гонконг, и тут началось... Все же помнят, что Мордашов под санкциями США? Теперь Штаты угрожают специальному административному району Китая неприятными последствиями.

Яхта российского миллиардера приплыла в Китай. Стране пообещали из-за этого проблемы

Гонконг — мировой финансовый центр. США решили надавить именно на это. Американские власти заявили, что репутация Гонконга зависит от соблюдения международных законов и стандартов. Если район используют санкционные лица, то это ставит под сомнение прозрачность бизнес-среды в нём, отметил представитель Госдепа.

В Китайском университете Гонконга в связи с этим предупредили, что местные корпорации и обычные бизнесмены должны быть готовы к вторичным санкциям, если начинают сотрудничать с теми, кто находится под ограничениями Запада.

При этом представитель морского департамента Гонконга заявил, что они не применяют односторонние санкции, введённые другими странами, и не имеют для этого юридических полномочий. Хитро: хотят и под санкции не попасть, и с РФ отношения не подпортить. Посмотрим, смогут ли они усидеть на двух стульях.

В феврале Мордашов попал под санкции США и ЕС и сразу же захотел обезопасить свою 142-метровую яхту Nord, которая появилась у него совсем недавно — в 2021 году. Уже в марте она оказалась в порту Владивостока. Бизнесмен решил зарегистрировать судно в России и, казалось бы, даже внял призыву президента Владимира Путина держать яхты на родине. Но в октябре богач не выдержал и направил Nord в Гонконг.

5 октября суперъяхта зашла в воды Китая. Изначально Nord указала местом своего прибытия Вьетнам. Однако через несколько дней она оказалась в гонконгском порту.

Фото: Wolfgang Fricke, CC BY 3.0