secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 19:21
1 мин.

Российский миллиардер даже под санкциями не стал держать яхту в стране

Миллиардер Алексей Мордашов владеет не только «Северсталью», но и гигантской суперъяхтой Nord более чем за $300 млн. В феврале бизнесмен попал под санкции и сразу же захотел обезопасить свою лодочку. Уже в марте она оказалась в порту Владивостока. Мордашов решил зарегистрировать судно в России и, казалось бы, даже внял призыву президента Владимира Путина держать яхты на родине. Но в октябре богач не выдержал и направил Nord в Гонконг. Довольно рискованный шаг.

Российский миллиардер даже под санкциями не стал держать яхту в стране

Сайт отслеживания судов Marine Tracker показал, что яхта Мордашова под российским флагом зашла в воды Китая 5 октября. При этом изначально Nord указала местом своего прибытия Вьетнам. Однако через несколько дней она оказалась в порту Гонконга.

Скорее всего, миллиардер рассчитывает, что Китай не будет трогать его 142-метровую лодку, несмотря на западные санкции. Всё-таки страна к России настроена получше и активы российских предпринимателей по запросу ЕС и США ещё не арестовывала. С другим судном Мордашову повезло меньше: его суперъяхту Lady M за $71 млн ранее арестовали и конфисковали в Италии.

До санкций яхта Мордашова ходила вообще под флагом Каймановых Островов. Позже миллиардер пришвартовал её во Владивостоке и официально зарегистрировал в России. В российском порту дорогущая лодка стояла семь месяцев. Больше не выдержала.

Президент России Владимир Путин, комментируя массовые аресты имущества российских бизнесменов на Западе, говорил: «Лучше бы эти лодки здесь держали, на родине, а деньги вкладывали в российскую инфраструктуру». Теперь проверим, могут ли отечественные богачи безопасно держать своё имущество в Поднебесной.

В любом случае российские бизнесмены не собираются просто так расставаться с отобранными у них лодками. Ранее «Секрет» рассказывал, как миллиардер Алексей Кузьмичев победил в суде таможенную службу Франции. Один из главных акционеров «Альфа-групп» смог разморозить одну из своих яхт.

Фото: Hippopx, CC0