secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 12:13
2 мин.

«Яблочки» на выброс! Российским чиновникам запретили пользоваться айфонами

Сотрудники администрации президента поменяют айфоны на более безопасные смартфоны . Речь прежде всего о чиновниках из внутриполитического блока АП. Такой приказ им дали на семинаре, который прошёл в начале марта в Подмосковье, сообщил «Коммерсант». Новые гаджеты должны появиться у всех к 1 апреля. Эту дату поставил курирующий внутреннюю политику первый замглавы АП Сергей Кириенко.

Сначала кто-то пытался не согласиться с этой инициативой, но перечить Кириенко в итоге не стали. Собеседник издания рассказал, что Кремль, возможно, сам закупит для сотрудников аппарата президента новые безопасные смартфоны.

По некоторым слухам, айфоны запретили и среди чиновников, занимающихся внутренней политикой в региональных администрациях. А им тоже оплатят новые гаджеты?

Почему айфон небезопасен?

Москва считает, что эти телефоны чаще взламывают и через них западным шпионам легче следить за владельцем. Поэтому лучше пользоваться телефонами с операционными системами Android, её китайскими аналогами или российской ОС «Аврора» от «дочки» компании «Ростелеком» под названием «Открытая мобильная платформа».

Сейчас купить смартфон с «Авророй» могут только корпоративные и государственные заказчики, то есть простым смертным ещё надо походить с небезопасным айфоном.

Ранее правительство потребовало от российских чиновников перевести всю рабочую переписку из WhatsApp и Telegram в специальный мессенджер для госслужащих. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подчёркивал, что чиновники должны использовать для работы мессенджер от VK, который входит в набор приложений под названием «Автоматизированное рабочее место госслужащего». Также призвали отказаться и от облачного софта Google Docs, сервисов видеосвязи Skype и Zoom, а также почтового сервиса Microsoft Exchange.

О создании мобильного приложения для госслужащих стало известно ещё летом 2021 года. Тогда сообщалось, что Минцифры планировало внедрить сервис для совместной и удалённой работы чиновников, который будет состоять из корпоративного портала, мессенджера и почты.