secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2021, 13:16

Xiaomi через суд временно отменила американские санкции

Федеральный судья в Вашингтоне временно отменил санкции США, которые запретили американцам инвестировать в китайскую технологическую компанию Xiaomi. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на судебное решение.

Xiaomi через суд временно отменила американские санкции

Xiaomi попала в чёрный список Пентагона 14 января 2021 года. Уже на следующий день акции производителя обрушились более чем на 10%. Причиной санкций американские власти указали возможные связи IT-гиганта с китайской оборонкой. Компания назвала решение «неконституционным» и подала в суд. Иск зарегистрировали в Окружном суде США по округу Колумбия. В качестве ответчиков Xiaomi привлекла американские Минобороны и Минфин, а также их руководителей — Ллойда Остина и Джанет Йеллен.

В итоге 13 марта судья Рудольф Контрерас признал недоказанными обвинения Xiaomi в связях с военными.

«Xiaomi — это публичная компания, которая производит коммерческие продукты для гражданского использования, контролируется независимым советом и держателями контрольных пакетов акций. Она <...> не связана с лицами, находящимися под контролем Китая или её спецслужб», — процитировала WSJ решение суда.

Xiaomi сообщила, что удовлетворена судебным решением, и пообещала добиваться окончательной отмены санкций. Пентагон пока не комментировал ситуацию.

Указ об ограничении инвестиций в китайские компании, якобы связанные с военными КНР, уже бывший президент США Дональд Трамп подписал в ноябре 2020 года. В январе его дополнили более строгим предписанием — вовсе избавиться от акций таких компаний до 11 ноября 2021 года, что грозит новой распродажей на рынке ценных бумаг. Технологических гигантов Alibaba, Tencent и Baidu в санкционный список решили не включать. Кроме того, отдельным документом Трамп запретил транзакции с платёжными системами WeChat Pay от мессенджера WeChat и Alipay, контролируемой Alibaba.

Фото: Ilya Plekhanov, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.