secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2021, 17:50

Трамп приказал американцам избавиться от китайских акций из «чёрного списка»

Уходящий президент США Дональд Трамп потребовал от американских инвесторов полностью избавиться от акций китайских компаний из «чёрного списка».

Трамп приказал американцам избавиться от китайских акций из «чёрного списка»

Запрет содержится в поправка к указу, изданному ещё в ноябре 2020 года и вступившему в силу 11 января. Первая версия ограничивала лишь покупку ценных бумаг китайских компаний, подозреваемых в связях с военными Китая. Новые правила, подписанные Трампом 13 января, обязывают американских инвесторов полностью избавиться от акций таких фирм до 11 ноября 2021 года, сообщило Reuters.

Администрация Белого дома отказалась внести в чёрный список технологических гигантов Alibaba, Tencent и Baidu, однако до инаугурации Байдена Трамп планирует добавить в список «запретных» фирм ещё девять позиций. В первой версии перечня была 31 компания из КНР, в декабре к ним добавилось ещё несколько десятков. Среди них оказались крупнейший китайский производитель чипов SMIC и нефтяной гигант CNOOC. Кроме того, ещё с 2019 года в США действуют санкции против компании Huawei, а в 2020 году Трамп запретил сделки с ByteDance — владельцем сервиса коротких видео TikTok.

В ноябрьском заявлении Трампа было указано, что на деньги от американских инвесторов фирмы из чёрного списка собирают средства на развитие военно-промышленного комплекса Китая.

С января американские биржи начали исключать из своего листинга ценные бумаги из запретного списка. Нью-Йоркская биржа (NYSE) сообщила о делистинге акций China Telecom, China Mobile и China Unicom в связи с указом Трампа. Кроме того, отдельным документом Трамп запретил транзакции с платёжными системами WeChat Pay от мессенджера WeChat и Alipay, контролируемой Alibaba. принадлежащей Alibaba финтех-компании Ant Group

Администрация Трампа объявила войну китайским предложениям ещё в 2020 году под предлогом угрозы доступа властей КНР к персональным данным американских пользователей. По мнению экспертов, платёжные системы, соцсети и мессенджеры получают доступ к смартфонам, планшетам и компьютерам и собирают громадные массивы данных, которые позволяют отслеживать местоположение и действие госслужащих и подрядчиков из США. Несмотря на то, что прямых доказательств шпионажа за жителями Штатов предъявлено не было, в США считают угрозу со стороны Китая вполне реальной и оправдывающей подобные санкции.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.