secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2023, 09:10
1 мин.

Wildberries вернёт продавцам списанные за рекламу деньги. Вопрос исчерпан?

Представитель Wildberries заявил о возврате списанных за рекламу денег продавцам, обманутым третьими лицами. По словам мужчины, видео выступления которого опубликовал Shot, люди по факту платили за рекламу сторонним сервисам, и эта мошенническая схема работала уже давно. Начисления пообещали отменить оперативно, а в каждом конкретном случае разобраться индивидуально. Начать делать это планируют уже с сегодняшнего дня.

Что за начисления продавцам за рекламу от Wildberries

Как сообщал Mash со слов протестующих, у ряда поставщиков ночью списали в общей сложности около 2 млрд рублей, вогнав их в огромный минус и заблокировав аккаунты. Накануне они вызвали к офису в БЦ «Демидов» полицию и принялись звонить Татьяне Бакальчук, владелице компании.

Согласно версии Wildberries, компания ничего не списывала, а просто выставила счёт общей суммой 654 млн рублей продавцам, которые пользовались мошеннической схемой. Продавцы, в свою очередь, якобы не бастуют, а просто приехали на встречу.

Как видим, найти понимание сторонам всё же удалось.

Откуда взялась сумма

Из появившихся вчера же публикаций стало известно, что Wildberries пострадала от действий бывшего сотрудника-айтишника. Тот якобы придумал телеграм-бота, с помощью которого продавцы могли размещать рекламу на площадке маркетплейса, не платя при этом никаких денег. А ещё предполагают, что мужчина помогал продвигать некоторые товары в рейтинге, меняя им ценники и покупая задёшево.

Суммарный ущерб от его деятельности как раз и составил те самые 654 млн рублей, по поводу которых теперь решили разбираться индивидуально.