secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 20:10
2 мин.

Продавцы Wildberries штурмуют офис маркетплейса в Москве. Что случилось

Продавцы Wildberries устроили забастовку у московского офиса из-за списания денег за рекламу. 11 мая представители маркетплейса рассказали о мошеннической схеме, из-за которой площадка не получала деньги за публикацию на ней рекламы. В «Ягодках» заявили, что схемой пользовались некоторые продавцы и именно у них списали средства. Однако разъярённые коммерсанты утверждают, что у них взяли в разы больше денег и никакую рекламу они не заказывали.

Продавцы Wildberries штурмуют офис маркетплейса в Москве. Что случилось

© Воронин Денис / Агентство «Москва»

Что привело к забастовке продавцов Wildberries

Как сообщил Mash со ссылкой на слова бастующих, у ряда поставщиков ночью списали в общей сложности около 2 млрд рублей, вогнав их в огромный минус и заблокировав аккаунты.

«Мы будем жаловаться во все инстанции. То, что происходит на Wildberries, — воровство», — привела слова одного из коммерсантов Baza.

Они уже вызвали к офису в БЦ «Демидов» полицию и даже стали вызванивать Татьяну Бакальчук, владелицу компании.

Работать продавцы теперь не могут, в связи с чем и пришли разбираться с руководством Wildberries. Они опасаются, что после инцидента с рекламным мошенничеством в компании решат вдобавок ужесточить условия работы продавцов и в очередной раз повысят штрафы.

Что говорят о забастовке в Wildberries

В «Ягодках» сперва заявили, что ничего ни о каких бунтах под окнами не слышали и сидят на совещаниях, но потом представители компании всё же дали небольшой комментарий.

Согласно версии WB, они ничего не списывали, а просто выставили счёт общей суммой 654 млн рублей продавцам, которые пользовались мошеннической схемой. А бастующие, утверждают в «Ягодках», на самом деле не бастуют, а просто приехали на встречу.

Взлом Wildberries. Начало конфликта

Началась же вся эта история с публикаций, которые появились днём 11 мая. В них представители Wildberries рассказали, что их развёл на деньги бывший сотрудник-айтишник.

Он якобы придумал телеграм-бота, с помощью которого продавцы могли размещать рекламу на площадке маркетплейса, не платя при этом никаких денег. А ещё предполагают, что мужчина помогал продвигать некоторые товары в рейтинге, меняя им ценники и покупая задёшево.

Суммарный ущерб от деятельности айтишника составил как раз те самые 654 млн рублей, которые Wildberries пытаются стребовать с продавцов.

Другие проблемы Wildberries

Между тем скандалы и проблемы сотрясают «Ягодки» с марта 2023 года, когда сотрудники пунктов выдачи заказов (ПВЗ) устроили масштабную забастовку по всей России из-за огромных штрафов, которые ввела компания.

Тогда конфликт кое-как удалось временно погасить с привлечением депутатов Госдумы, однако потом выяснилось, что сотрудники ПВЗ всё же решили пойти в суд.

Всего с начала года к Wildberries подали более 400 исков общей суммой более полумиллиарда рублей.