secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 12:20
1 мин.

Wildberries обокрали на 654 млн рублей. Что известно

Baza: Wildberries лишилась 654 млн рублей после взлома системы бывшим айтишником компании. По данным журналистов, экс-сотрудник настроил внутренние системы сервиса так, чтобы интернет-ретейлер не получал деньги за свои услуги. Сам же хакер и, возможно, его подельники, если он работал не один, получили сотни миллионов рублей. В итоге компания лишилась львиной доли прибыли с рекламы из-за бота в Telegram.

Журналисты рассказали, что около 300 продавцов цифровой площадки воспользовались специальным ботом для настройки рекламы, не оплатив услугу Wildberries.

Как написал Shot, действовала и другая мошенническая схема: злоумышленник менял ценники на товары на более низкие, и их тут же выкупали, что способствовало продвижению продукции в рейтинге.

Бывший айтишник «Ягодок» уже во всём сознался, и сейчас правоохранители устанавливают, были ли у него сообщники. А от продавцов Wildberries требует оплатить рекламные услуги.

К слову, обычных покупателей маркетплейса действия мошенников и воришек тоже могут коснуться. Например, не так давно у жителя Екатеринбурга украли с карты, привязанной к Wildberries, больше 20 000 рублей. Подробности — здесь.