secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2021, 18:05
1 мин.

Wildberries вдвое уменьшил скидку при оплате картами «Мир»

Онлайн-ретейлер Wildberries снизил скидку для покупателей, которые расплачиваются картами «Мир», через Систему быстрых платежей (СБП) и SberPay. Она сократилась с 2 до 1%. В компании объяснили решение началом сезона распродаж. Маркетплейс ввёл комиссию за оплату через иностранные платёжные системы в августе. Visa и Mastercard критиковали такую ценовую политику.

Wildberries вдвое уменьшил скидку при оплате картами «Мир»

Российский онлайн-ретейлер в два раза сократил скидку, которую ввёл минувшим летом для тех, кто расплачивается за товары через российские платёжные системы «Мир», СБП и SberPay. С 30 октября она составляет не 2, а 1%.

Маркетплейс объяснил такое решение тем, что уже с 28 октября начал сезон распродаж с большими скидками. Площадка снизила торговую комиссию «до рекордного минимума» и на этот период сократила размер субсидии при оплате российскими платёжными системами, пишет РБК со ссылкой на представителя компании.

В августе Wildberries ввёл комиссию в 2% за оплату покупок с карт Visa, Mastercard и др. При заказе интернет-магазин сообщал покупателю, сколько ему придётся доплатить при оплате через иностранные сервисы. В компании отметили, что эти комиссии существовали всегда, но не отображались открыто. Через пять дней после нововведения платёжная система «Мир» заняла первое место по объёмам транзакций на Wildberries.

Visa и Mastercard раскритиковали действия российской площадки, посчитав это нарушением. В ответ компания заявила, что комиссии иностранных сервисов являются слишком высокими для рынка и превышают тарифы отечественных систем. Зарубежные платёжные системы собирались проводить расследование. Однако в октябре Visa заявила, что «больше не фиксирует нарушений» со стороны магазина.

Фото: Pixabay, Pixabay License