secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 18:33
2 мин.

Wildberries отчитался об улучшениях после скандала с Visa и Mastercard

За пять дней платёжная система «Мир» обогнала иностранных конкурентов и вышла на первое место по объёмам транзакций на Wildberries. Это случилось после того, как ретейлер ввёл скидки при оплате через российские сервисы. Пользователи «всего за неделю поменяли свои предпочтения в выборе платёжных систем», рассказали в Wildberries. Компания также отчиталась о выросшем на 171% год к году количестве заказов в период с 16 по 22 августа.

Wildberries отчитался об улучшениях после скандала с Visa и Mastercard

О стремительных успехах Wildberries сообщил Forbes со ссылкой на сообщение ретейлера.

Ранее отечественный интернет-магазин ввёл комиссию в 2% за оплату покупок с помощью международных платёжных систем — Visa, Mastercard и др. Wildberries предложил экономить на комиссиях, рассчитываясь через отечественные инструменты — «Мир», Систему быстрых платежей (СБП) или SberPay. Теперь при заказе покупателю сообщается, сколько ему придётся доплатить при оплате через иностранные сервисы.

15 августа пользователи отдавали предпочтения иностранным платёжным системам, тогда российская система «Мир» располагалась на третьем месте в рейтинге предпочтений, отмечается в сообщении Wildberries. На следующий день после изменения условий оплаты рейтинг российской системы вырос. К 20 августа «Мир» по объёмам транзакций занял первое место, сместив зарубежных конкурентов на вторую и третью позиции, сообщили в компании.

Объём транзакций через сервис SberPay от «Сбера» за прошедшую неделю вырос в пять раз, отчитались в Wildberries, не приводя точных показателей. В ретейлере считают, что SberPay «уже в ближайшее время может также стать одним из фаворитов россиян», как и «Мир». Третью строчку может занять СБП, считают в Wildberries.

«Мы полагаем, что, перейдя на новые платёжные системы в Wildberries и сформировав новую потребительскую привычку, россияне и в других магазинах будут выбирать наиболее выгодные им платёжные системы — причём не только в онлайне, но и рознице», — говорится в сообщении онлайн-магазина. В Wildberries считают свою позицию по вопросу комиссий «открытой и честной», а также полагают, что благодаря ей «рынок платёжных систем в России начал активно меняться».

После заявления о том, что Wildberries вводит комиссию на оплаты по иностранным платёжным системам в пресс-службе Visa заявили, что последовательно выступают против подобной практики, «поскольку убеждены, что такие действия негативно сказываются не только на потребителях, но и на самом бизнесе». В Mastercard сообщили, что «обеспокоены возможной дискриминацией миллионов держателей карт».

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не нашли оснований для применения мер антимонопольного реагирования из-за ситуации с Wildberries. В то же время антимонопольщики не получали жалоб от платёжных систем.

Ранее «Секрет» собрал реакцию соцсетей на нововведение в работе Wildberries.

Фото: depositphotos.com

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».