secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 16:49
1 мин.

Wikimedia должна выплатить 2 млн рублей за недостоверную информацию. Опять

Московский суд оштрафовал благотворительную организацию Wikimedia, которая управляет «Википедией», на 2 млн рублей. Причиной стала недостоверная информация о ходе специальной военной операции на Украине. Прокуратура потребовала от ресурса удалить две статьи, касающиеся спецоперации, но этого не сделали. Всего Wikimedia уже получила штрафов на 7 млн рублей.

Wikimedia должна выплатить 2 млн рублей за недостоверную информацию. Опять

Таганский суд вынес решение о штрафах по административной статье о неудалении запрещённой информации. Оно касается двух статей о ходе спецоперации на Украине.

До этого российские суды оштрафовали Wikimedia на 3 млн рублей за недостоверную информацию о российских военнослужащих и на 2 млн рублей за статью с информацией об изготовлении пороха.

В июле 2022 года Роскомнадзор потребовал от поисковиков уведомлять пользователей о нарушениях организацией российских законов. А в марте свободную энциклопедию вообще собирались заблокировать, но обошлось только угрозами.

В августе в России запустили свой аналог «Википедии» — «Руниверсалис», который сразу же столкнулся с проблемами в работе. Однако по состоянию на начало ноября ресурс вполне рабочий.

Фото: Unsplash, Unsplash License