secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2021, 20:55
2 мин.

WhatsApp начал предупреждать пользователей об ограничении функций

WhatsApp стал предупреждать пользователей о возможном отключении в их аккаунтах ряда функций, если они не примут обновлённое соглашение о политике конфиденциальности. Ранее мессенджер собирался рассылать такие уведомления после 15 мая.

WhatsApp начал предупреждать пользователей об ограничении функций

В феврале «Секрет» рассказывал, что WhatsApp захотел заставить пользователей принять новые правила. Несогласным сначала запретят читать и отправлять сообщения, а если они после этого не захотят принять новую политику, их аккаунты удалят через 120 дней бездействия.

Издание TechCrunch уточняло со ссылкой на письмо руководства мессенджера, отправленное одному из партнёров, что после 15 мая мессенджер станет «медленно просить» несогласных пользователей всё же принять новые правила. WhatsApp, в частности, собирался присылать соответствующие уведомления.

В начале марта мессенджер уже стал рассылать такие уведомления, сообщило издание Gizchina. В них WhatsApp написал, что мессенджер не станет удалять аккаунт пользователя, но ограничит функциональность приложения.

«В течение недолгого времени вы сможете принимать звонки и получать уведомления, но вы не сможете читать или отправлять сообщения», — говорилось в предупреждении от мессенджера.

В начале 2021 года WhatsApp, который принадлежит Facebook, изменил пользовательское соглашение, обязав пользователей передавать личные данные корпорации Марка Цукерберга. Список таких данных включает регистрационную информацию, геолокацию, сведения о транзакциях и активности в соцсетях.

Эта новость привела к волне возмущения в социальных сетях. На неё отреагировал в том числе и американский миллиардер Илон Маск, который посоветовал своим подписчикам обратить внимание на альтернативные сервисы. Новые правила должны были вступить в силу 8 февраля, но сервис принял решение перенести обновление на 15 мая.

Ранее стало известно, что сотрудникам госкорпорации «Ростех», а также её дочерних холдингов и компаний нужно перевести рабочие чаты из WhatsApp в другой мессенджер. Запрет также касается и корпоративных чатов в Zoom. В «Ростехе» подтвердили, что ограничения в использовании зарубежных приложений действительно вводились, однако с новой политикой WhatsApp они никак не связаны. Госкорпорация отметила, что вместо сервисов от иностранных компаний «предлагается использовать отечественные решения», а «личной техники сотрудников эти ограничения не касаются».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.