secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2022, 09:43
1 мин.

Взыскать все долги в российском ЖКХ оказалось невозможным

Размер задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России достиг 1,4 трлн рублей. Показатель состоит из денег, которые должны вернуть как граждане, так и предприятия. Часть накопленных долгов вернуть уже невозможно, заявил замглавы Минстроя Алексей Ересько в интервью РИА «Недвижимость». Ранее стало известно, что долги российских физлиц за коммуналку выросли рекордными темпами.

Взыскать все долги в российском ЖКХ оказалось невозможным

Ересько признал, что 1,4 трлн рублей задолженности — очень большая цифра, но призвал не опираться на неё, поскольку она не отражает реальную картину. Чиновник пояснил, что большая часть долгов накопилась за долги годы по предприятиям, многих из которых уже просто нет.

«Это долги как жителей перед ресурсоснабжающими организациями, так и предприятий. В полном объёме взыскать их уже невозможно», — признал замглавы Минстроя.

Он не уточнил при этом, что делать с невозвратными долгами и каков их объём.

Росстат ранее сообщал, что долги жителей России за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) выросли на рекордные 7,6%, или на 56,6 млрд рублей, по итогам первого квартала 2022 года. Показатель достиг 804,5 млрд рублей.

В конце июля стало известно, что Минстрой захотел включить в тарифы ЖКХ расходы на создание и обслуживание цифровой инфраструктуры. Если это произойдёт, в платежах появится новый пункт — расходы на умные счётчики.

Фото: Pixabay, Pixabay License