secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 09:57
2 мин.

В тарифы ЖКХ захотели включить новый пункт

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложило включать расходы на создание и обслуживание цифровой инфраструктуры в тарифы ЖКХ. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники в ведомстве. Если это произойдёт, в платежах появится новый пункт — расходы на умные счётчики. Россиянам придётся платить не только за установку приборов, но и за обслуживание программ, сайтов и «технических средств».

В тарифы ЖКХ захотели включить новый пункт

Расходы хотят включить в тарифы на тепло и воду. Собранные деньги должны помочь Минстрою провести масштабную цифровизацию строительной отрасли и ЖКХ стоимостью 393 млрд рублей до 2030 года, отметили журналисты. В проект входят планы по установке интеллектуальных приборов учёта, умных датчиков, систем контроля зданий и т. д.

Из-за нового пункта в платежах его сумма может вырасти выше инфляции, следует из проекта постановления. При этом в Минстрое заверили, что поправки никак на величину тарифов не повлияют.

Собеседники издания сомневаются, что инициатива будет одобрена. Они отметили, что аналогичные поправки уже хотели ввести, но власти так этого и не сделали.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) рассказали газете, что меры защиты граждан от необоснованного роста цен за ЖКХ должны оставаться прежними. Там выступили против нововведений.

В компании «Т Плюс» (работает в сфере электроэнергетики и теплоснабжения) инициативу поддержали. «Наши расходы на программное обеспечение и информационную безопасность растут. Чтобы обеспечить качественную работу IT-инфраструктуры, от которой зависят многие процессы, необходимы источники. С внедрением цифровой инфраструктуры будет возрастать и качество услуг», — пояснили там.

Ранее сообщалось, что злостных должников за электричество собираются заставить за свой счёт устанавливать умные счётчики, которые позволяют дистанционного отключать электроснабжение в квартирах. За первое полугодие 2022 года долги конечных потребителей электричества превысили уже 315 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License