secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 20:08
1 мин.

Выяснилось, какие повестки можно не брать

Если к вам на улице подошёл сотрудник полиции или работник военкомата и хочет вручить пустую повестку — он неправ. Такие повестки давать незаконно. Ещё сотрудник не может заполнить повестку на улице непосредственно перед тем, как вручить её. Нормальный документ должен быть заполнен заранее и подписан военным комиссаром, а ещё заверен печатью военкомата, рассказали на портале «Объясняем.рф».

Выяснилось, какие повестки можно не брать

Кстати, ажиотажем вокруг темы мобилизации в России решили воспользоваться хакеры. Они начали рассылать россиянам поддельные повестки через интернет. Если открыть такое письмо, то можно очень испугаться, а ещё получить вирус на свой компьютер.

Пошутить на тему повесток решил и бизнес. Московский магазин «Весёлая затея» немного потерял берега и решил продавать крафт-пакеты с принтом повестки из военкомата. Это возмутило покупателей, но магазин оправдался тем, что к мобилизации товар отношения не имеет.

По правилам повестки не могут рассылать ни по почте, ни через портал госуслуг. Её должны вручить лично в руки, под роспись. Ждать повестку можно не только дома: её могут принести и на работу. Вручать повестки разрешено круглосуточно.

Фото: «Объясняем.рф»