secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 16:57
1 мин.

«Вытащили из кармана $600 млн!» Сербии придётся отказаться от российской нефти

С ноября Сербия перестанет ввозить к себе нефть из России из-за санкций Европейского союза (ЕС). Об этом сообщил глава государства Александр Вучич. Он подчеркнул, что перед его страной каждый день появляются всё новые и новые проблемы. Вучич рассказал, что ежедневно в Сербии потребляют 350 тонн мазута, а зимой — в семь раз больше. Теперь властям нужно искать нового поставщика топлива, который сможет заменить такие объёмы.

«Вытащили из кармана $600 млн!» Сербии придётся отказаться от российской нефти

Сербский лидер также сообщил, что из-за европейских санкций против российской нефти бюджет страны потерял $600 млн, так как теперь власти должны закупать топливо дороже у других государств.

«Только на санкциях из-за российской нефти из нашего кармана напрямую вытащили $600 млн! Непосредственно из карманов граждан Сербии взято $600 млн, это в рамках года. <...> Киркук, иракская нефть, дороже на $31 за баррель», — сказал Вучич.

Ранее генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт сообщил, что Запад оказывает давление на арабские страны и требует выступать против России из-за военной операции на Украине. По его словам, цель подобных действий — «окружить Россию». Однако арабские страны ещё не вводили санкций против Москвы и дистанцируются от происходящего.

Сербия также пока отказывается от санкций против РФ. 11 июня Вучич отверг предложение канцлера Германии Олафа Шольца ввести санкции против России. По словам главы государства, Сербию с Россией связывают долгие особые отношения, которые нельзя игнорировать. К тому же в приоритете для правительства всегда будут сербские граждане, которые от санкций против РФ только проиграют, заявил Вучич.

Фото: Pxhere, CC0