secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2022, 11:50
1 мин.

Арабские государства пожаловались на давление Запада из-за России

Запад оказывает давление на арабские страны и требует выступать против России из-за военной спецоперации на Украине. Об этом заявил генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт в интервью египетскому телеканалу Sada el-Balad. По его словам, цель подобных действий — «окружить Россию». Пока арабские страны не вводили санкций против Москвы и дистанцируются от происходящего.

Арабские государства пожаловались на давление Запада из-за России

«Западный мир оказывает на нас давление: "Голосуйте вместе с нами. Выступайте против российской позиции. Осуждайте её"», — процитировало РИА «Новости» заявление генсека ЛАГ.

ЛАГ была создана в 1945 году. В неё входят 22 страны, среди которых Алжир, Бахрейн, Египет, Ирак, Ливан, Марокко, Саудовская Аравия, Сирия, ОАЭ.

Ранее «Секрет» писал, что многие страны Азии, Африки и Южной Америки продолжили сохранять партнёрские отношения с Россией и сопротивляются призывам администрации американского президента Джо Байдена присоединиться к санкционной кампании против России.

До этого стало известно, что президент Сербии Александр Вучич отверг предложение канцлера Германии Олафа Шольца ввести ограничения против России. По словам главы государства, его страну с РФ связывают долгие особые отношения, которые нельзя игнорировать.

Фото: Pixabay, Pixabay License