secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2022, 16:11
1 мин.

Выплаты российским военным защитят от списания за долги

В России планируют защитить боевые выплаты военнослужащим от списания за долги. Об этом сообщил в своём Telegram-канале секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Поправки внесут в Госдуму на следующей неделе. Сенатор пояснил, что сейчас кредиторы могут списать выплаты, которые солдаты и офицеры получают за выполнение боевых задач. Изменения в законодательство защитят эти деньги.

Выплаты российским военным защитят от списания за долги

«Это крайне важное и справедливое решение. И лишь малая часть того, что мы можем сделать в поддержку наших ребят, выполняющих свой боевой долг, и их семей», — заявил Турчак.

Также он добавил, что депутаты готовят поправки по дополнительным мерам поддержки военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции на Украине, и членов семей погибших бойцов.

В декабре 2021 года Госдума приняла подобный законопроект о запрете автоматического списания единовременных соцвыплат в счёт погашения задолженности. По словам председателя ГД Вячеслава Володина, банкам нельзя списывать долги с этих выплат. Исключение — если сам гражданин решит направить их на погашение.

Ранее «Секрет» сообщал, что российские власти выплатили вынужденным переселенцам из Украины и Донбасса уже свыше 2,5 млрд рублей. Также правительство выделило более 400 млн рублей регионам, приютившим у себя беженцев.

Минтруд России в мае предложил субсидировать работодателям приём на работу беженцев с Украины, а также россиян, сокращённых из-за кризиса. Доплаты должны поступать из Фонда социального страхования (ФСС).

Фото: Pixabay, Pixabay License