secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2022, 12:50
1 мин.

Выплату мобилизованным из разных регионов захотели сделать одинаковой

Частичная мобилизация в России идёт уже почти месяц, но люди постоянно сталкиваются с проблемами. Где-то мобилизуют тех, кто не проходит по здоровью, где-то задерживают деньги. Кроме того, единовременные выплаты отличаются от региона к региону в разы. С последней проблемой вызвался разобраться член Совета по правам человека Кирилл Кабанов — он назвал такой подход дискриминацией.

Выплату мобилизованным из разных регионов захотели сделать одинаковой

По словам Кабанова, во время мобилизации общественники столкнулись с нарушением прав добровольцев. В частности, им отказывают в кредитных каникулах. В банках говорят, что закон касается только мобилизованных. Хотя это не так. Документ предоставил право на кредитные каникулы всем, кто участвует в спецоперации. Ведь доброволец ничем не хуже мобилизованного — тоже родину пошёл защищать.

Возможно, проблема в банкирах, которые саботируют государственные решения, предположил чиновник. В любом случае добровольцы чувствуют, что их обманули. Тем более что финансовые вопросы всегда очень болезненные. Тут аккуратнее надо.

Следующая проблема — задержка выплат мобилизованным. Да, бывают и технические трудности, но только людям-то о них ничего не известно. И тут снова лишние переживания и нервы.

Но примером явной дискриминации Кабанов считает разовые региональные выплаты. Ведь каждый регион назначил свои суммы: Воронежская область выплатит по 120 000 рублей, Томская — по 42 000, Чукотка и Белгородская область — по 100 000, Подмосковье — по 200 000. Получается, что кому-то повезло гораздо больше, чем другим, просто из-за его места жительства. Чиновник призвал решать эту проблему на федеральном уровне.

Ранее депутаты уже предлагали принять законопроект о единовременной выплате всем мобилизованным в размере 300 000 рублей. Но его неожиданно сняли с рассмотрения, поэтому пока регионы поддерживают мобилизованных сами, кто как может.

Фото: Unsplash, Unsplash License