secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2023, 20:17
3 мин.

«Выглядят незаконными». Что не так с новыми обвинениями в адрес блогерши Лерчек

Юрист Цзен: в деле блогерши Лерчек не может идти речь об отмывании денег. Следственный комитет сегодня возбудил новое уголовное дело на Валерию Чекалину и её супруга Артёма. Им вменяют легализацию доходов, полученных преступным путём. До этого пару обвинили в уклонении от налогов на сумму более 311 млн рублей. Адвокат Матвей Цзен объяснил «Секрету фирмы», почему новые обвинения кажутся несостоятельными.

Суть новых обвинений против Лерчек

Как считает следствие, в апреле 2021 года Артём и Валерия Чекалины отмыли более 130 млн рублей. Они купили на эту сумму доллары США и «тем самым замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения».

Представитель столичного глава СК РФ Юлия Иванова сообщила, что блогеров проверяют на причастность к другим экономическим преступлениям. 16 марта Лерчек и её супруга привезли в суд. На момент подготовки материала им избирают меру пресечения. Речь идёт не об аресте, а о запрете определённых действий.

По новому делу Чекалиным грозит до 7 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Что не так с новым уголовным делом против блогеров?

Первое уголовное дело против Чекалиных связано уклонением от уплаты налогов. Как считает следствие, Лерчек с июля 2020 года по июль 2022-го, будучи индивидуальным предпринимателем, платила налоги по упрощённой системе налогообложения (УСН) с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год. Но на своих марафонах инстадива заработала гораздо больше, уверены в СК. В итоге дробление бизнеса позволило блогерше уклониться от уплаты налогов на 311 миллионов рублей.

Однако новые обвинения в отмывании денег сложно логически связать с делом о неуплате налогов, отметил адвокат Матвей Цзен. Как пояснил юрист, неуплата налогов не считается преступным способом получения денег. Если эти деньги поступили блогерам легально — к примеру, с тех же марафонов, — то никакого смысла их отмывать нет.

«В результате уклонения от налогов лицо не приобретает денежных средств. Эти деньги не являются полученными в результате преступления. Их нельзя легализовать, потому что они уже легальны», — объяснил Цзен.

Лерчек и мошенничество

Новое уголовное дело выглядело бы понятно, если бы у силовиков были претензии к способу заработка Чекалиных. То есть если бы их обвинили в мошенничестве, то тогда понятно, зачем понадобилось отмывание.

«Поэтому возникает вопрос: а нет ли у правоохранителей желания возбудить ещё какое-то дело, заявить, что имело место мошенничество, например? Потому что без этого обвинения в легализации выглядят незаконными, несостоятельными и бессвязными», — добавил адвокат.

По словам юриста, слишком сложно прогнозировать, во что в итоге выльются обвинения, так как судебная практика по аналогичным делам небогатая и неустойчивая.

«Но в целом это не та статья, которая однозначно предусматривает лишение свободы. Тем более сейчас собираются смягчать ответственность за налоговые преступления», — резюмировал Цзен.

_Обновлено: _

Суд избрал меру пресечения для супругов Чекалиных. Валерии и Артёму запретили пользоваться интернетом, а общаться разрешили только с самыми близкими родственниками, которых нет в списке фигурантов дела. При этом звонить можно лишь в экстренные службы — мало ли что. Ограничения наложили лишь на общение, передвигаться по городу им не запрещено.