secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2023, 20:30
2 мин.

Дальше без сториз. Блогерше Лерчек запретили пользоваться интернетом

Суд запретил блогеру-миллионнику Лерчек пользоваться интернетом. Семье Чекалиных — Валерии и Артёму — придётся теперь справляться без общения с подписчиками. Даже не со всеми друзьями и родственниками можно связываться. Так постановил Савёловский суд Москвы, когда вечером 16 марта выбирал меру пресечения для блогеров. Их обвиняли в уклонении от уплаты налогов, но теперь есть статья и посерьёзнее — отмывание денег.

Лерчеку и Артёмчеку запретили пользоваться Интернетом, а общаться можно только с самыми близкими родственниками, которых нет в списке фигурантов дела. При этом звонить можно лишь в экстренные службы — мало ли что. Ограничения наложили лишь на общение, передвигаться по городу им не запрещено.

Чекалина пыталась доказать в суде, что ведёт простой и добрый семейный блог, в котором нет ничего опасного, поэтому её можно оставить онлайн, но сердце судьи разжалобить не удалось. Сейчас на блог Лерчека подписаны 10 млн человек. Чтобы не терять фоловеров, супруги наняли специального человека, который будет вести их аккаунты в популярной запрещённой соцсети, сообщил Shot.

Хотя у блогеров сейчас есть проблемы посерьёзнее. Их имущество, личные средства и деньги компаний арестовали и при этом на супругов повесили новую статью. Следователи уверены, что Чекалины отмывали деньги. Они обработали 130 млн рублей, купив на них валюту, чтобы замести следы. Адвокат Матвей Цзен объяснил «Секрету фирмы», почему новые обвинения кажутся несостоятельными.

Кто вообще такая Лерчек?

Валерия Чекалина — выпускница экономического факультета МГУ, которая решила начать работать не по профессии, а в блогосфере. Она вела дневник о семейной жизни, рассказывая мамочкам о своём опыте — а он был и ещё какой, у Лерчека — трое детей. Она довольно известна в узких кругах, особенно по количеству устроенных розыгрышей, гивов и марафонов.