secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2022, 20:52
1 мин.

«Выдаём даже туркам». МИД Кипра объяснил нежелание вводить визовые ограничения для россиян

Запрет на выдачу туристических виз россиянам нанёс бы ущерб русским общинам, которые проживают в странах Евросоюза. Об этом сообщил постоянный секретарь МИД Республики Кипр Корнелиос Корнелиу. По его мнению, введение запрета на выдачу виз на уровне ЕС воспрепятствовало бы контактам этих граждан РФ с их заграничными родственниками и друзьями. Дипломат заявил, что это мнение разделяют ещё и Греция с Германией.

«Выдаём даже туркам». МИД Кипра объяснил нежелание вводить визовые ограничения для россиян

По словам главы МИД Кипра, власти верят в эффективность прямых контактов между людьми из разных стран и поэтому выдают визы даже гражданам Турции. А ведь с этой страной у островного государства нет дипломатических отношений из-за спора вокруг Северного Кипра.

«Мы выдаём визы даже гражданам Турции, потому что мы верим в контакты между людьми. Кроме того, есть русская община на Кипре и в других странах ЕС, и такой мерой мы будем препятствовать контактам этих русских с их семьями и друзьями. Мы не считаем, что такое решение принесет какую-либо пользу», — привело высказывание Корнелиу агентство CNA.

Помимо того, стало известно, что власти Португалии не поддерживают запрет на въезд в страны Евросоюза для граждан России. В местном МИДе подчеркнули, что европейские санкции должны наказать российскую «военную машину», а не народ всей страны.

Ранее идею запретить россиянам въезд в ЕС раскритиковал канцлер Германии Олаф Шольц. Политик заявлял, что трудом может себе представить прекращение выдачи шенгенских виз гражданам России.

Напротив, призывали перестать выдавать шенген россиянам в ЕС страны Прибалтики, Польша, Чехия, Финляндия и Бельгия.

Фото: Unsplash, Unsplash License