secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 18:20
2 мин.

Вы будете смеяться, но в Wildberries опять забастовка

Shot: около 100 продавцов собрались в офисе Wildberries из-за того, что у них списали деньги на рекламу. По их мнению, всего у них списали 2 млрд рублей, также они говорят, что им заблокировали аккаунты и изменили оферту. Они заявили, что не могут вывести деньги. В самом маркетплейсе сказали, что проводят проверку о нелегальном продвижении из-за чего и заблокировали около 300 аккаунтов.

Один из собравшихся в центральном офисе Wildberries продавцов пожаловался, что с его кабинета списали огромную сумму — 180 млн рублей. У другого человека списали 900 000 рублей, хотя он продал всего на 5 млн рублей.

Теперь собравшиеся требуют если не денег, то хотя бы объяснения, почему у продавцов заблокировали аккаунты.

Разные каналы называют разное количество собравшихся: от 40 человек до 100.

Сегодня же появилась новость о том, что Wildberries проводит проверку 300 партнёров, которые занимаются нелегальным продвижением на платформе. Заявляется, что удалось уже проверить около 60% заподозренных в «серых» схемах продавцов.

Как заявлял ранее маркетплейс, эти партнёры настраивали рекламное продвижение на платформе, но не платили за это. После начала проверки у них заморозили балансы.

Предыстория

12 мая Mash также сообщал, что у нескольких десятков продавцов платформа списала около 2 млрд рублей. Из-за этого у них заблокировали аккаунты, а баланс ушёл в большой минус.

В свою очередь, компания заявила, что выставила счёт в 654 млн рублей тем продавцам, которые пользовались мошеннической схемой. В итоге стороны нашли общий язык и пришли к компромиссу.

Тогда появилась информация о том, что бывший айтишник Wildberries взломал электронную систему маркетплейса. Он настроил внутренние системы сервиса так, чтобы интернет-ретейлер не получал деньги за свои услуги. Сам он имел миллионы рублей.