secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 18:44
1 мин.

«Всё зависит от государства». BadComedian — о возможном закрытии кинотеатров

В России из-за санкций, наложенных в связи со специальной военной операцией на Украине, прекратили прокат крупнейшие киностудии. Из российских кинотеатров исчезли фильмы компаний Warner Bros., Sony, Walt Disney и Paramount. В результате российский Минкульт отправляет в прокат старые отечественные ленты. На широкие экраны вернулись «Братья» Балабанова и «Служебный роман». «Секрет фирмы» обратился к блогеру и известному кинокритику Евгению Баженову, известному как BadComedian, с вопросом, могут ли закрыть российские кинотеатры из-за исчезновения западных лент.

«Всё зависит от государства». BadComedian — о возможном закрытии кинотеатров

С 24 марта в российский кинопрокат возвращается популярная комедия Эльдара Рязанова «Служебный роман» Эльдара Рязанова. Ранее в Минкульте уже анонсировали возврат в кинотеатры фильмов «Брат» и «Брат-2» Алексея Балабанова, «Холоп» и «Салют-7» Клима Шипенко. Однако понятно, что заменить западные блокбастеры отечественная классика не сможет.

Киносети планируют показ не только советских фильмов, но и индийских, латиноамериканских и южнокорейских лент. В целом кинопрокатчики ищут какую-то достойную альтернативу Голливуду.

По мнению кинокритика Евгения Баженова, в нынешней ситуации многое зависит от господдержки кинотеатров. Но, как бы то ни было, часть кинозалов можно потерять.

«Всё зависит от государства, как власть позаботится об этом, кого назначит на управление. Иначе рынок очень быстро всё решит, если не будет государственного управления. Останется в таком случае какой-то небольшой процент, крупные сети попытаются вывезти. Но вспомним 90-е годы, что там было с кинотеатрами», — отметил блогер.

Кинокритик предположил, что Россия может закупать китайское кино. И постепенно российские кинозрители привыкнут к китайским кинолентам, если они будут производить качественный контент. Но у кинотеатров времени нет, им надо платить за аренду. «Все находятся в подвешенном состоянии, и всё зависит от решений правительства», — резюмировал Баженов.