secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 13:05
1 мин.

В российских кинотеатрах будут показывать «Холопа» и «Брата-2»

Правительство и Минкульт разрабатывают программу поддержки отечественного кинопроизводства и кинопроката. По словам директора департамента кинематографии и цифрового развития Минкульта Светланы Максимченко, на большой экран вернутся популярные и любимые россиянами фильмы «Брат» и «Брат-2» Алексея Балабанова, «Холоп» и «Салют-7» Клима Шипенко, а также мультфильмы и семейные комедии.

В российских кинотеатрах будут показывать «Холопа» и «Брата-2»

Из-за западных санкций прокат в России приостановили иностранные компании Warner Bros., Sony, Walt Disney и Paramount. Но российские кинотеатры не закрылись. Сейчас в них идут спортивная драма «Мистер Нокаут» и романтическая комедия «Хочу замуж». А скоро состоятся громкие премьеры мультфильма «Финник» и военной драмы о фронтовых операторах «Первый Оскар».

В кино не прекратятся трансляции и записи театральных постановок, концертов, спортивных мероприятий. Говорить, что иностранное кино исчезнет из России, нельзя, считает Максимченко. В кинотеатрах продолжат показывать и отечественные, и зарубежные картины художественного и документального профиля. К тому же в России существует более 20 онлайн-сервисов («Кинопоиск», ivi, Okko и другие), на которых можно посмотреть как сериалы, так и фильмы, в том числе голливудские.

Ранее «Секрет» писал, что крупные западные киностудии приостановили продажу лицензий на показ некоторых премьер в российских онлайн-кинотеатрах.

Фото: Pixabay, Pixabay License