secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 19:51
2 мин.

Всё упирается в железо. Специалисты оценили возможность блокировки YouTube

Член президентского Совета по правам человека, глава технологической компании «Крибрум» Игорь Ашманов заявил, что в России осенью могут заблокировать YouTube. Ранее такая возможность уже обсуждалась, но в последнее время вопрос запрета видеохостинга сошёл на нет. «Секрет фирмы» попросил специалистов в этой сфере рассказать о перспективах блокировки YouTube.

Всё упирается в железо. Специалисты оценили возможность блокировки YouTube

Что случилось

О закрытии доступа к YouTube заговорили после начала специальной военной операции на Украине. Видеохостинг обвиняли в распространении фейков о действиях российской армии. Также чиновники возмущались баном каналов государственных СМИ.

В апреле, когда платформа заблокировала канал Госдумы «Дума ТВ», официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что YouTube «подписал приговор», и призвала переносить контент на отечественные сервисы.

Однако позднее глава Минцифры России Максут Шадаев говорил, что блокировать YouTube не планируют — по крайней мере, пока компания не «перейдёт грань». Также он выразил надежду на появление в стране альтернативного видеохостинга, который сможет конкурировать с иностранным.

Что думают эксперты

Глава Фонда развития цифровой экономики, бывший советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко рассказал «Секрету», что сейчас вопрос блокировки YouTube упирается в то, что пользователям просто некуда уйти с платформы. После блокировки Facebook и Instagram (владелец — компания Meta, признана в России экстремистской организацией, её деятельность запрещена) россияне ушли во «ВКонтакте» и Telegram. Сейчас там даже находят возможности для монетизации.

«Блокировку YouTube можно ожидать в любой момент с начала специальной военной операции на Украине и после того, как Facebook и Instagram были признаны экстремистскими. Пока YouTube не заблокировали только потому, что RuTube не может принять с него трафик», — заявил Клименко.

По его словам, основной вопрос сейчас — кто примет трафик с YouTube, если сервис забанят. Для этого, по словам эксперта, «надо располагать большим парком железа, который измеряется не десятками серверов, а, наверное, тысячами». «Серверы под видеоконтент должны быть мощными и с очень шустрыми дисками», — добавил собеседник.

Клименко отметил, что сейчас такое оборудование везут в страну не очень охотно.

Эксперт Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян, напротив, считает, что блокировка видеоплатформы невозможна в силу зависимости от сервисов Google.

«Во-первых, YouTube слишком популярный в России, его блокировка приведёт лишь к росту недовольства. Во-вторых, последние пару месяцев Роскомнадзор прощупывал возможность блокировки YouTube. И начали отваливаться сервисы Google или приложения Assistant, которые встроены в любой телефон на Android. Заблокировать одну часть инфраструктуры Google, не задев другую, весьма сложно», — рассказал он «Секрету».

Фото: unsplash.com/Oberon Copeland @veryinformed.com