secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 16:02
1 мин.

Всё решили деньги. Выяснилось, почему Борис Джонсон отказался бороться за пост премьера Британии

Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон рисковал потерять ежегодный доход не менее 10 млн фунтов стерлингов (711 млн рублей), если бы продолжил бороться за лидерство против Риши Сунака. Откуда такие деньжищи? От выступлений и продаж своих мемуаров. При этом представитель Джонсона заявил, что финансовые причины не сыграли никакой роли в его решении и были «совершенно неуместными». Верим?

Всё решили деньги. Выяснилось, почему Борис Джонсон отказался бороться за пост премьера Британии

После своей скандальной отставки Джонсон на месте не сидел. Он вёл переговоры с агентствами развлечений и талантов. До ухода Лиз Трасс потенциальный доход Джонсона оценивали примерно в 20 млн фунтов в год. А это, на минуточку, на наши деньги — 1,4 млрд рублей.

Так что работа на благо страны как минимум финансово проиграла. Да и можно будет развлекаться и проводить свободное время так, чтобы общество не клеймило тебя, как это было в сентябре. Тогда вскрылось, что представители Министерства иностранных дел Великобритании совершили прогулочный полёт над территорией королевства на самолёте ещё уходящего тогда премьера. Народ это совсем не оценил.

Последней выходкой политика, подорвавшего доверие коллег и граждан, стало назначение на пост заместителя координатора парламентской фракции консерваторов Кристофера Пинчера. Тот, в свою очередь, устроил пьяный дебош в одном из клубов Лондона и приставал к нескольким мужчинам.

20 июня 2022 года Борис Джонсон попрощался с парламентом, закончив своё выступление известной фразой из фильма «Терминатор»: «Hasta la vista, baby» («До встречи, детка»).

Кстати, уже после отставки Джонсон закатил шумную вечеринку в особняке. Но праздновал он не своеобразное освобождение, а свадьбу со своей невестой Кэрри.

Борис Джонсон не единожды попадал в различные скандалы, подробнее о которых можно прочитать в этом материале «Секрета».

Фото: Flickr