secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2022, 16:40
2 мин.

Всё идёт из детства. Россиянам рассказали, как справиться с семейными конфликтами

Сложно найти семью, которая обходится без внутренних конфликтов. Но что бы ни происходило, важно помнить о том, что семья — это самое главное, и искать причины разрешения противоречий. Психолог Наталья Наумова рассказала, что зачастую конфликты возникают из-за чувства взаимного неуважения, а корень проблем надо искать в детстве.

Всё идёт из детства. Россиянам рассказали, как справиться с семейными конфликтами

По словам Наумовой, чаще всего семейные ссоры и скандалы — это отголоски детских отношений с родителями. Начиная конфликт, важно помнить, что детство уже давно закончилось и во взрослом возрасте проблемы решаются совсем иначе.

«Нужно взрослеть и брать ответственность за свои эмоции. Дать себе ценность, тогда не сложно будет ощутить, что рядом есть дорогие тебе люди», — рассказала психолог.

Осознание себя взрослым — это главный путь для решения любого конфликта, в том числе и семейного. Важно уметь спокойно высказать свою точку зрения, задать правильные вопросы и уметь приходить к компромиссу. В любом споре необходимо руководствоваться принципом «что я могу сделать в этой конкретной ситуации».

«Не подсказывать партнеру, как ему стоит выступать, а помогать, не обвиняя друг друга, — подсказала Наумова.

Чего точно не стоит делать — это бояться первым пойти навстречу и предлагать компромиссные пути решения. Вместо этого лучше заглянуть в себя и осознать, что, возможно, конфликт — лишь напоминание о детских обидах.

«Неважно, кто идет на сближение, главное, что любящие супруги могут потерять друг друга и разрушить свою семью только из-за того, что кто-то до сих пор находится в детском конфликте, который прокручивается во взрослом возрасте», — подчеркнула специалист.

На фоне тревожной новостной повестки в стране россияне всё чаще обращаются за консультациями к психологам. Важно помнить, что делать это необходимо: ментальное здоровье не менее важно, чем физическое, особенно в не самые лёгкие времена. Просто заесть грустное настроение сладким — не выход (хотя россияне делают и это — ранее «Секрет» писал, что в сентябре граждане крепко налегли на шоколадные батончики и конфеты).

Одной из причин обращения за помощью к психологам этой осенью стала частичная мобилизация. Неудивительно — она напрямую коснулась множества российских семей. О там, как рассказать ребёнку, куда ушёл его папа и когда вернётся, и как не передать ему тревожное состояние, россиянам рассказала детский психолог Ксения Адушкина. Не стоит забывать и о самих мобилизованных: психолог Лина Дианова посоветовала российским женщинам чаще говорить им о своей любви и чувстве привязанности.

Фото: Unsplash, Unsplash License