secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2022, 09:37
2 мин.

Холодно и грустно. Россияне налегли на сладкое из-за стресса

Осень, холодно и зябко, за окном серость, в соцсетях — негатив. Так и хочется взять и... съесть чего-то сладенького, чтобы развеять осеннюю хандру. Судя по всему, именно такого принципа придерживаются многие россияне, которые решили сделать вкусняшки частью постоянного рациона. Аналитики узнали, что россияне в первой половине осени покупали заметно больше кондитерских изделий, чем год назад.

Холодно и грустно. Россияне налегли на сладкое из-за стресса

Эксперты подтвердили, что в ажиотажных продажах кондитерских изделий виновата не только стрессовая ситуация, но и более холодный сентябрь. Грубо говоря, употребление калорийных продуктов помогает гораздо быстрее почувствовать себя хоть как-то удовлетворённым.

Конечно же, затаривание конфетками-бараночками отразилось и на чеке: среднее «итого» заметно выросло.

Больше всего за год увеличились продажи шоколадных батончиков: на 26% — в сентябре и на 29% — в первой половине октября. Средний чек такой покупки в сентябре вырос сразу в 2,7 раза — до 278 рублей. В топе продаж — шоколадные батончики с нугой и арахисом и детские шоколадные батончики с молочной начинкой, а также молочный шоколад.

На втором месте — конфеты вразвес: их продажи в сентябре 2022 года на фоне того же периода 2021-го выросли тоже на 26%, но в первой половине октября уже меньше — на 15%. Размер среднего чека в сентябре составлял 255 рублей — на 41% больше, чем в сентябре 2021 года.

Шоколада в сентябре россияне купили больше на 13%, чем год назад, а с 1 по 15 октября — на 14%. Средний чек в сентябре вырос на 61% и составил 275 рублей.

В свою очередь, средний чек при покупке шоколадных конфет в сентябре также вырос — на 55%, до 296 рублей, но продажи за анализируемый период снизились — на 13% в сентябре и на 2% в первой половине октября.

Но далеко на конфетах не уедешь: эффект недолгий, да и последствия обычно — лишние килограммы на весах. Психолог рассказала, что неконтролируемое переедание — одно из самых распространённых расстройств пищевого поведения. «Секрет» писал, как бороться с привычкой переедать от нервов.

Другой доктор посоветовал стараться подбадривать себя, чтобы не провалиться в состояние упадка. Ведь стресс и постоянный негатив может стать причиной болячек и недугов.

Фото: Unsplash, Unsplash License